ФотоВидеоМир

8 (800) 2005-412

Звонок по России бесплатный

+7 (927) 048-04-12



Товаров в корзине: 0 шт.
На общую сумму: 0 руб.
Главная | Каталог товаров | Аренда | Ремонт | Акции магазина | Оплата/Доставка | О нас | Блог | Сотрудничество | Контакты

Каталог товаров


Сравнение товаров

Нет товаров для сравнения

Новости магазина

Как открыть фотостудию

Фотостудия – перспективное направление деятельности для творческих людей, а также тех, у кого есть организаторские способности и желание открыть свой бизнес в творческой сфере. Постоянное обновление и совершенствование компьютерной техники и электроники предоставляет широкие возможности для появления новых направлений в фотоискусстве. Рынок фотоуслуг активно развивается. Конечно, это кропотливый ежедневный труд, но при грамотном отношении к делу и активной работе затраты окупятся через полтора - два года.
Зачем нужны фотостудии?
В фотостудии почти всегда можно получить заранее заданный результат очень высокого качества, что не всегда возможно в других условиях. Работа в студии более эффективна, чем за её пределами, так как у фотографа есть возможность на свое усмотрение управлять светом. Поскольку фотография - это искусство рисования светом, то управление светом в фотостудии — это залог предсказуемости и качества снимка.
ФОРМАТ БИЗНЕСА
Прежде всего, необходимо определиться с направлениями, в которых будет работать фотостудия. От этого напрямую зависит дальнейший выбор и оформление помещения. Существуют рабочие, интерьерные, детские, домашние студии и фотосалоны, в которых можно организовать тематическую и предметную съемку.

ИНТЕРЬЕРНАЯ ФОТОСТУДИЯ
Такой вид бизнеса рискует «влететь в копеечку» своему владельцу. Для организации интерьерной фотостудии понадобится хорошее помещение, которое можно стилизовать. Помимо этого нужны будут декорации, оборудование. Фотографии в интерьере, конечно, выглядят интереснее любительских снимков. Нужно знать, что интерьер быстро приедается для фотографов и их постоянных клиентов. Кроме того, в интерьере важен большой выбор. т.е. несколько интерьеров в одном помещении, чтобы у фотографа было большое творческое пространство для смены интерьера. Чтобы окупить затраты, придётся изловчиться на этапе привлечения клиентов. Например, многие интерьерные фотостудии предлагают услугу массовых тематических фотосессий. Набирают группу желающих и делают однотипные фотографии на заданную тему (Хелоуин, День Влюблённых, Новый год и т.д.). Спрос на такой формат фотосессий стабильно растёт за счёт всё большего вовлечения обывателей, желающих красивых, профессиональных фотографий, как у своих друзей или родственников.
Интерьерная фотостудия для повышения прибыли может оказывать тот же набор стандартных услуг, что и обычная: портретная и модельная съемка (создание личного портфолио клиента), фото на документы, фотография на праздниках и мероприятиях, свадебная фотосъемка, корпоративные и групповые съемки (семейные, коллективные), предметная и рекламная фотосъемка, фотомонтаж, изготовление сувенирной продукции на основе фотографий и предметной съемки. В свободное время можно заниматься дополнительными услугами. Например, художественной обработкой фотографий, изготовлением сувенирной продукции (календари, магниты, чашки) под заказ,  проводить мастер-классы для желающих изучать различные направления фотографии. У крупных студий, оборудованных современной аппаратурой, есть возможность сдавать помещение в аренду фотографам-одиночкам (в качестве дополнительного дохода).
 
Что необходимо для интерьерной фотостудии?
1. Помещение с большими окнами, желательно выходящими на южную, юго-восточную или юго-западные стороны. Почему эти стороны? Дело в том, что солнечный свет является бесплатным и мощным осветительным "прибором", а как известно в фотографии свет очень важен. В дневное время солнце больше попадает в помещение именно с южной стороны. Желательно иметь панорамное остекление от пола до потолка. Окна должны иметь темные шторы для возможности отсечения солнечного света в студии. Кроме того помещение должно иметь достаточную высоту потолка - минимум 3 метра. Высокие потолки позволят разместить в фотостудии осветительные приборы над головой модели. Осветитель сверху позволит реализовать фотографу свои творческие замыслы и просто меньше будет мешать при съемке - когда необходим прямой свет в лицо модели.
Само помещение должно быть достаточно большим, чтобы можно было разместить несколько фотозон или уместить в кадре сразу несколько человек в полный рост. Т.е. для размещения в кадре 6 человек потребуется помещение площадью больше 30 кв. метров. А для работы с длинофокусной оптикой - еще большая площадь. Для размещения одной фотозоны - больше 15 кв. метров. Если Вы хотите разместить в фотостудии 4 фотозоны, то потребуется минимум 60 кв. метров только под фотозоны, а еще необходима площадь для гардероба, гримерной, администратора (ретушера). Назначение гардероба я думаю все понятно - на большинстве территории России зима длится 5-6 месяцев в году, поэтому в студии необходимо место, где посетители могут переобуться, повесить верхнюю одежду. Под гардероб потребуется от 3 кв. метров. Если Вы планируете проводить мастер-классы, то потребуется большая площадь.
Гримерная является обязательным атрибутом для коммерческих (рекламных) съемок. Для гримерной необходимо отвести хотя бы 3 кв. метра. В гримерной модели наносится макияж, укладывается прическа.
Место для администратора и ретушера также необходимы в студии, а это минимум 4 кв. метра.
Итого для фотостудии с одной фотозоной минимальная площадь - 40 кв. метров, для фотостудии с 4 фотозонами - 70 кв. метров.
2. Осветительное оборудование - импульсные светильники, светильники постоянного света, софтбоксы, стрипбоксы, октабоксы, зонты, стойки, журавль, радиосинхронизаторы, соты, отражатели, насадки. Если Вы хотите разместить светильники на потолке, то Вам потребуется потолочная система с пантографами. Но можно обойтись и стойками и журавлем, но они будут занимать место на полу Вашей студии.
Для классической схемы освещения требуется 3 источника света, а это 3 импульсных осветителя (3 стойки, 3 насадки - софтбоксы, зонты и т.п.). Почему нельзя обойтись только солнечным освещением?
- солнечное освещение в центральной России в декабре возможно только на 6 часов в сутки.
- при сильной облачности солнечного света недостаточно для получения яркой фотографии
- с солнечным светом трудно реализовать классическую схему освещения с 3 источниками света
- для коммерческой фотографии часто требуется индивидуальная схема освещения, которую можно получить только с управляемыми источниками света.
Кроме того в фотостудии желательно иметь еще осветители с постоянным светом. Для съемки видео в студии требуется постоянный свет. Для съемки маленьких детей желательно использовать постоянный свет.
Почему нужны в первую очередь импульсные осветители, а не постоянные?
Чтобы при съемке отсечь паразитный, нежелательный свет (отражения от полотка, стен, пола, свет от окна) необходимо, чтобы осветители имели большую мощность, т.е. давали сильный световой поток. Также закрытая диафрагма позволяет отсечь в кадре отраженный свет. Поэтому основной рабочий свет должен иметь высокую мощность. И тут интересный момент вырисовывается. Мы в жизни привыкли к постоянному свету. Он очень удобен в работе — что видишь, то и снимаешь. При этом, можно работать сериями, можно снимать видео и всё такое прочее. Но мощный постоянный свет — это высокая температура в помещении (посмотрите хотя бы на съёмки кино: на улице мороз, а с актёров под софитами пот течёт — жарко от падающего света) и огромное энергопотребление. Плюс — постоянный свет очень плохо поддаётся регулированию (от плавного изменения мощности меняется цветовая температура света: ярче — холоднее, темнее — теплее, как правило). Итого, получается, что постоянный свет, конечно, хорошо, но дорого и сложно. Поэтому студии чаще всего оснащаются импульсным светом — этакими большими вспышками, которые выдают интенсивный световой поток в течении очень короткого промежутка времени.
Какая мощность нужна для импульсных вспышек?
Для больших помещений (от 30 кв. метров) минимум 300 джоулей. Большее количество джоулей дает больше свободы при съемке (можно закрыть диафрагму, можно дальше отодвинуть светильник).
Минимальный набор насадок для фотостудии:
- софтбокс со стандартными размерами 90*90 см

- стрипбокс с размерами 30*160 см

- зонт на отражение серебристый 110-120 см

Итого минимальный набор для фотостудии:
- 3 импульсных светильника 300 дж
- 3 стойки высотой больше 190 см
- софтбокс, стрипбокс, зонт
- набор радиосинхронизаторов (1 приемник и 1 передатчик) - для срабатывания импульсных светильников.
Кроме этого, в студии желательно иметь стремянку, дым-машину и вентилятор.
3. Интерьер и декор - это то, что добавит в Ваши фотографии настроения, изюминку. Интерьер может быть разнообразным - кирпичная или деревянная стена, интересный диван, стулья, кресла, книжная полка, кровать, новогодний или другой тематический декор, детский интерьер и т.п. Для декора используется еще больше вещей - свечи, шляпы, лампы, гирлянды, кондитерские изделия, ветви, листья, техника, ткани и многое другое. Для оформления интерьера и декора Вы можете пригласить профессиональных оформителей и декораторов, они помогут Вам оформить фотостудию в необходимом Вам стиле, который понравится фотографам и их клиентам.
4. Рабочее место администратора (ретушера) - это офисный стол, кресло, компьютер, телефон, желательно цветной и монохромный (ч/б) принтеры, сканер.
5. Для гардероба потребуются напольные вешалки, сменные тапочки для посетителей.
6. Для гримерной необходим туалетный стол с зеркалом, стул или табурет.
7. Шкафы, стеллажи, коробки для хранения декора, аксессуаров, светоформирующих насадок.

Необходимое фотооборудование Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине photovideomir.ru

Подготовил - Владимир Ермолаев
20.10.2016

К другим статьям
© 2024 — «ФотоВидеоМир» Россия, Набережные Челны