ФотоВидеоМир

8 (800) 2005-412

Звонок по России бесплатный

+7 (927) 048-04-12



Товаров в корзине: 0 шт.
На общую сумму: 0 руб.
Главная | Каталог товаров | Аренда | Ремонт | Акции магазина | Оплата/Доставка | О нас | Блог | Сотрудничество | Контакты

Каталог товаров


Сравнение товаров

Нет товаров для сравнения

Новости магазина

Как открыть фотостудию, часть 2

РАБОЧАЯ ФОТОСТУДИЯ

Основное отличие рабочей от интерьерной фотостудии - в рабочей фотостудии используются однотонные, одноцветные фоны - тканевые, бумажные или пластиковые. В рабочей фотостудии снимают, когда необходимо, чтобы в кадре был только объект съемки - человек, одежда, другие вещи, поэтому фон не должен привлекать или отвлекать внимания на фотографии. Поэтому для оформления рабочей студии потребуются фоны и держатели фонов. Держатели могут быть напольными (ворота) или подвесными (потолочные, настенные). Напольные системы имеют несколько недостатков - можно повесить только 1 фон, напольная система может упасть, занимает дополнительное место в студии. На подвесную систему можно навесить 3 и больше фонов одновременно, что очень удобно фотографам - можно в течении 1 минуты сменить фон.
В-остальном, в рабочую фотостудию потребуется тот же набор оборудования, как и в интерьерную.
Итак, минимальный набор оборудования рабочей фотостудии:
- держатель фона (навесной или напольный)
- 3 фона (белый, черный и другой цвет)
- 3 импульсных светильника 300 дж
- 3 стойки высотой больше 190 см
- софтбокс, стрипбокс, зонт
- набор радиосинхронизаторов (1 приемник и 1 передатчик) - для срабатывания импульсных светильников.

Но, в рабочей фотостудии, в-основном, работают профессиональные фотографы, которым для съемок требуется гораздо больше оборудования: 4-5 источников света, все светоформирующие насадки (узкоугольная насадка, октабоксы, шторки, стрипбоксы, портретные тарелки, соты для софтбокса, соты для тарелки, отражатели с держателями, зонты на просвет, на отражение, золотистые, серебристые и др.). Поэтому для подбора оборудования рабочей студии нужно относится очень тщательно. Нужно иметь опыт съемки в рабочей студии или привлечь опытного студийного фотографа.
 
ФОТОСАЛОН (фото на документы)
Для фотосалона требуется меньшее помещение - от 10 кв. метров, менее мощные осветительные приборы. Для хорошей фотографии на документы необходимо 3 источника света (импульсных или постоянных) - основной в лицо, для подсветки фона и для контрового освещения. Но можно обойтись 1 осветителем, тогда Вам потребуется больше времени и навыков при обработке фотографии. Для фотографии на документы Вам потребуются импульсные светильники от 50 джоулей или светильники постоянного света с температурой света 5500К. Нужно знать, что светильники должны давать мягкий свет, т.е. иметь софтбокс или зонт.
Также необходимо зеркало, белый фон позади клиента, компьютер и цветной принтер, стол и кресло для фотографа. Фотографировать можно с рук, а можно со штатива.

 
ДЕТСКАЯ ФОТОСТУДИЯ
Родители очень любят фотографировать своих чад. Кто-то самостоятельно справляется с ролью фотографа, кто-то заказывает профессиональные снимки. Для организации детской фотостудии понадобится помещение, соответствующий антураж и несколько костюмов (малыши в пиратском костюме, например, выглядят очень забавно, а это заставит родителей раскошелиться). Делать упор на детской студии в самом начале деятельности не стоит. Лучше позиционировать её в общем контексте вашего предприятия. Но обязательно оповестить как можно большее число потенциальных клиентов: мамочек на игровых площадках, развесить объявления в детских развивающих центрах, садиках, школах.

 
ДОМАШНЯЯ ФОТОСТУДИЯ: И ДОМА, И НА РАБОТЕ
Полноценной студии в частном доме не выйдет, разве что вы — счастливый обладатель особняка на 500 м.кв. Если в вашем распоряжении обычный частный дом или квартира, то самое большее, что вы сможете там открыть — это фотосалон фото на документы. Когда габариты жилплощади позволяют, можно попробовать обустроить там интересный интерьер и выполнять портретные фото. А можно воспользоваться помещением в качестве мастерской: фотографировать на выезде, а там редактировать и печатать снимки, делать коллажи.
Подготовил - Владимир Ермолаев
28.10.2016

К другим статьям
© 2024 — «ФотоВидеоМир» Россия, Набережные Челны