ФотоВидеоМир

8 (800) 2005-412

Звонок по России бесплатный

+7 (927) 048-04-12



Товаров в корзине: 0 шт.
На общую сумму: 0 руб.
Главная | Каталог товаров | Аренда | Ремонт | Акции магазина | Оплата/Доставка | О нас | Блог | Сотрудничество | Контакты

Каталог товаров


Сравнение товаров

Нет товаров для сравнения

Новости магазина

Как выбрать петличный микрофон для видеосъемки

Многие видеографы задаются вопросом - как улучшить звук на видео при видеосъемке, особенно если требуется записать речь людей?
Существует несколько способов улучшить качество звука на видео:
- использовать микрофон-пушку;
- использовать петличный микрофон;
- использовать микрофон на удочке (boom pole);
- обрабатывать записанный звук программным методом;
- использовать звуковой рекордер (аудиорекордер).
Каждый вышеуказанный способ имеет свои ограничения и сферу применения.
Микрофон-пушка не даст чистый и громкий звук, если источник звука находится далеко от камеры или источник имеет небольшую громкость. Кроме того, микрофон-пушка передает все шумы, которыми переполнена практически любая локация для съемки (шум ветра, проезжающих автомобилей, эхо и т.п.)
Использование микрофона на удочке требует обязательного присутствия звукооператора при съемке - кто-то же должен держать удочку с микрофоном! При ограниченном бюджете, звукооператор означает дополнительные расходы (затраты).
Обработка звука программным методом требует соответствующих знаний и опыта работы с профессиональными программами и плагинами для работы со звуком. Кроме того, звук плохого качества (посторонние шумы, тихий звук и т.п.) не удастся улучшить кардинально. Можно лишь немного его улучшить.
Запись звука на звуковой рекордер требует последующей синхронизации в монтажной программе, кроме того, не всегда уместно присутствие звукового рекордера в кадре, а установить рекордер за пределами кадра не всегда возможно (при съемке общего плана), кроме того большое расстояние до источника звука также ухудшает записываемый звук.
Петличный микрофон может решить проблему записи хорошего звука на съемочной площадке. Недорогой петличный микрофон дает звук, вполне удовлетворяющий бюджетное видеопроизводство (свадьбы, семейная съемка, интервью, репортажи и т.п.). Преимуществом петличного микрофона, а попросту петлички, является то, что микрофон крепится непосредственно на источнике звука (на человеке). Хотя петличные микрофоны и имеют круговую направленность, но за счет небольшого расстояния до источника звука (10-20 см), удается отсечь все "ненужные" звуки. Недостатком петличного микрофона является то, микрофон обычно виден в кадре.
Какие же бюджетные петличные микрофоны предлагаются в продаже? До 2000 руб. можно обратить внимание на петличный микрофон Audio-Technika ATR3350. Этот микрофон дает приемлемое качество звука для бюджетного видеопроизводства. У этого микрофона есть китайский аналог - Fujimi BY-M1, который имеет ту же конструкцию и почти те же звуковые характеристики, но стоит в 2 раза дешевле Audio-Technika ATR3350!
Надеемся эта статья поможет Вам в выборе микрофона для видеосъемки.

10.10.2014

К другим статьям
© 2024 — «ФотоВидеоМир» Россия, Набережные Челны