ФотоВидеоМир

8 (800) 2005-412

Звонок по России бесплатный

+7 (927) 048-04-12



Товаров в корзине: 0 шт.
На общую сумму: 0 руб.
Главная | Каталог товаров | Аренда | Ремонт | Акции магазина | Оплата/Доставка | О нас | Блог | Сотрудничество | Контакты

Каталог товаров


Сравнение товаров

Нет товаров для сравнения

Новости магазина

Камера Olympus OM-D E-M5 Mark II - возможности видеосъемки


Перед тем, как начать разговор о видеовозможностях новой камеры, нужно вспомнить, какой путь прошел Olympus на пути к оптимизации своих камер для видеосъемки. И если познакомиться с поближе с новой камерой и вспомнить, каким было видео на предыдущих камерах, то заметно, что проделана большая работа. Давайте поближе познакомимся с Olympus OM-D E-M5 Mark II в плане видеосъемки.
Лично я впервые подумал об Олимпусе как потенциально мощной видеокамере, увидев, как классно работает уникальный стабилизатор, который бы взять и поставить во все видеокамеры и навсегда забыть про тяжелый обвес. И этот стабилизатор в новой камере еще больше улучшили, не только на уровне железа, но и софтверно (теперь есть отдельно включаемый режим с программной стабилизацией).
Взгляните, как здорово стабилизатор справляется со съемкой с рук на ЭФР около 420 мм (объектив M.ZUIKO DIGITAL ED 40‑150mm 1:2.8 PRO с телеконвертером 1.4x):

 

​Конечно снимать все равно нужно аккуратно, избегая резких непредсказуемых движений, но при этом с рук можно получить видеоряд, который, казалось бы, вообще снят со штатива. Даже на очень внушительных фокусных расстояниях. Ни одна камера сейчас на это не способна, поверьте. Для того, чтобы получить примерно похожий результат, понадобится использовать габаритный и тяжелый обвес-стедикам.
В новой камере повышен битрейт видеопотока (при качестве Super Fine это более 50 мегабит), усовершенствованы кодеки (H.264, AVC).
Появился полный набор частот кадров, включая классические киношные 24 fps и очень полезные 60 fps (которые можно потом замедлить в 2,5 раза, получив 24 fps). Кстати сказать, режим замедленного или ускоренного видео также можно включить и непосредственно в меню камеры в виде множителя скорости, а не в виде fps.
Появился вариант сжатия ALL-I, при котором все кадры видеопотока являются ключевыми. Битрейт при этом достигает 77 мегабит (этот режим работает только для частот кадров 24-25-30). Такая настройка кодека более "дружественна" для видеоредакторов и дает ощутимо более качественную картинку на статичных сценах.
Я проверил запись видео, и на всех моих флешках 10 класса оно работает нормально, поэтому имеющиеся карточки менять не придется.
Также не забываем, что в новой камере появился пикинг в режиме видео, что значительно облегчает ручную фокусировку в процессе.
Адаптация к видеосъемке коснулась и аппаратной части. Это и поворотный экран, и гнездо для микрофона, и гнездо для наушников в рукоятке. И конечно появился вывод чистой картинки по HDMI в формате YCC 4:2:2, что позволяет не только подключать внешние дисплеи для удобства съемки, но и записывать несжатый видеопоток на внешний рекордер.
Чтобы продемонстрировать реальные возможности камеры, я смонтировал пару коротких роликов, которые полностью сняты с рук, причем в первом случае используется внутрикамерное ЧБ. Повышение резкости и шумоподавление не применялось.
 

​Удалось попробовать и съемку в довольно жестких световых условиях, и там камера проявила себя тоже недурно.
ISO 3200:
 
​ISO 8000:
 

Да, я заметил, что, камера неплохо пишет звук на встроенные микрофоны и не "захлебывается" от очень громких звуков (например, на концерте, вплотную к сцене). В данном случае я установил минимальный уровень записи и включил авто-лимитер в настройках. А гнездо для внешнего микрофона сильно облегчит жизнь журналистам и блоггерам - можно подключить микрофон-петличку, чего мне раньше иногда очень не хватало, поскольку при записи видеообзоров приходилось использовать внешний рекордер и затем синронизировать видео и аудио.
Кстати о синхронизации - E-M5 Mark II поддерживает несколько режимов таймкода, что должно облегчить монтаж сложных проектов с нескольких камер.
Подчеркну, что показанные видео не несут какой-то особой художественной идеи, воспринимайте их скорее как демо видеовозможностей камеры.
В общем, E-M5 Mark II объективно обходит конкурентов в своем ценовом диапазоне буквально по всем пунктам. Можно бесконечно рассуждать о том, насколько лучше качество у профессиональных камер 4К, но, на мой личный взгляд, в районе 1000$ сегодня ни одна системная фотокамера не может конкурировать с Олимпусом по качеству видео.
Что касается 4К - то его продвигают в-основном те фирмы, которым интересно продавать свои массовые 4К телевизоры. Потому что этот формат, на мой взгляд, все еще недоразвит, и потребность в нем создается искусственно. Тем более, что и редактировать такие видео можно только на достаточно мощном компьютере, а это значит однозначное усложнение жизни для энтузиаста-любителя.
А видеоматериал с E-M5 Mark II великолепен для любительского использования без особой обработки. Особенно этому способствует непревзойденная стабилизация. Хотя конечно для профессионального использования я бы предпочел малоконтрастную картинку по стандарту S-log.
Давая высокую оценку качеству видео новой камеры, я руководствуюсь в первую очередь тем конечным результатом, который можно получить без дополнительного оборудования и сложной обработки. А потенциал E-M5 Mark II здесь очень высок.
Автор - ​dmitry_novak (dmitry_novak ) 
27.02.2016

К другим статьям
© 2024 — «ФотоВидеоМир» Россия, Набережные Челны